З вопыту работы

Круглый стол "Афганистан - живая память"

развернуть

Классный час,  посвященный выводу советских войск из Афганистана «Живая память - Афганистан»

классный руководитель Косач Е.А.

Цели:  воспитание у школьников гражданственности и патриотизма, чувства долга, ответственности, отваги на личных примерах воинов-интернационалистов; развитие интереса к истории прошлого столетия; привитие уважения к старшему поколению; расширение кругозора учащихся; духовное обогащение учащихся поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов.

 Форма проведения: круглый стол.

Ход мероприятия

                                          Стихотворение «Афганистан»

Афганистан! Ты весь во мне:

Разрывами гранат, осколками свинца,

Ты заревом окутан, весь в огне,

Страданиям и болям нет конца.

 

Афганистан! Ты наша боль и горе,

Крик матерей доносится сюда,

Горючих слез уж выплакано море,

Пожалуй, хватит их на все года.

 

И снова поднимаюсь я в атаку,

И снова пули поднимают пыль.

Афган! Зачем же раньше сроку

Суровую всем открываешь быль.

 

Историю не повернуть вспять,

Сполна мы за Россию заплатили,

Но память возвращает нас опять

В Афганистан – туда, где мы служили

Ведущий 1:  Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы часто говорим о победе в Великой Отечественной войне, но, к сожалению, забываем о том, что была ещё одна война.   Ведущий 2: Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Песня «Пришёл приказ» (видеоролик https: //www.youtube.com/watch?v=CZGk6WHMnlE) 

 Ведущий 1: 15 февраля - особый день. Эта дата вывода советских войск из Афганистана. Однако ее отмечают тысячи людей, и не только те, кто прошел трудными дорогами Афганистана. И не только родственники, друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром.

Ведущий 2:Афганская война стала уже историей. Её заслонили: война в Чечне, боевые действия в Таджикистане, на Украине, в Сирии. И, тем не менее, в этот день мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников и, вспоминаем события тех лет.  Ведущий 1: Историческая справка: АФГАНИСТАН, Исламская Республика Афганистан государство в юго-западной части Центральной Азии. До начала 19 в. эта страна была известна как Хорасан. К кон. 19 в. это название страны Афганистан утвердилось как официальное. Столица – город Кабул.

Ведущий 2:Про Афганистан написано много.  Чем он стал для нас? Божьей карой или способом прозренья-истории предстоит ещё ответить, но Родина посылала своих солдат на защиту своих южных рубежей, а не подчиниться приказу они не могли.

Ведущий 1. Так кому же нужна была эта война? Как же это всё начиналось? Ведущий 2:В результате апрельской революции 1978 года в Афганистане к власти пришла Народно – демократическая партия Афганистана. Главой государства и премьер – министром назначается М.Н. Тараки, но вскоре по приказу первого заместителя Амина, он был убит. К ноябрю 1979 года в Афганистане фактически началась гражданская война. Прогрессивные силы Афганистана обратились за помощью к СССР.

Ведущий 1:12 декабря по предложению руководства Советского Союза было принято решение об оказании военной помощи демократической республике Афганистан. Ведущий 2: 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Первыми переправились разведчики, а затем, под руководством генерала К. Кузьмина - 108-я мотострелковая дивизия, затем воздушно-десантные дивизии

Для переброски личного состава потребовалось сорок семь часов, за которые было совершено 343 рейса.

Ведущий 1: В войне в Афганистане можно выделить 4 этапа: 1 этап: с декабря 1979 г  по  февраль 1980 года. Ввод советских войск в Афганистан.

2 этап: с марта 1980 года  по  апрель 1985 года. Ведение активных боевых.  Ведущий 2: На горных заставах, в воздухе и на земле выполняли свой воинский долг наши солдаты. Это они попадали в засады и заживо горели в БТРах. Это они глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, это они, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых , это они, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей. Ведущий 1:  3 этап: с мая 1985 года по декабрь 1986 года. Переход от активных боевых действий к поддержке действий афганских войск

 4 этап: с  января 1987 года по февраль 1989 года. Подготовка советских войск к возвращению на Родину.

Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Афганистан называют «школой мужества».  Ведущий 2: Прошло уже немало лет, как наши воины покинули землю Афганистана, но разве можно забыть о ней, о тех, кто в минуты смертельной опасности был рядом с тобой, с кем ты делил радость и печаль? Этот день навсегда останется в памяти, потому что он стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат.

Ведущий 1. Сколько их: матерей, вдов, детей обездоленных, для которых слово «Афганистан» будет всегда звучать болью …

 Стихотворение «МОЛИТВА.» И опять плачут свечи,  Из воска льётся слеза...  Опускаются плечи  И устала душа.  Я молюсь днём и ночью  Неумелой рукой,  Чтобы Бог дал вам силы  Всем вернуться домой.  Может, эта молитва,  Что родилась в душе,  Белой птицей взметнётся  К облакам в синеве.  И услышит Господь наш  Те простые слова,  И вернутся родные  С той войны навсегда.  В сердце тонкие нити -  Между мной и тобой.  Возвращайся, мой милый,  Возвращайся живой! 

Ведущий 2: В боях было сбито 333 вертолета, 118 самолетов, автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц! Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибало 4 человека. Общее число погибших за 10 лет с 1979 по 1989 годы войны составило 13833 человека.

  Стихотворение За наградами мы не гонялись

Просто делали то, что могли.

Мы с душманами яростно дрались

За свободу афганской земли.

Не забыть фронтовые нам будни,

Марш-броски и засады в горах.

И палящее солнце к полудню,

И скрипящий песок на зубах.

 

А когда возвратились обратно,

На российской родимой земле

Поминали друзей многократно,

Что погибли на этой войне.

До сих пор ноют раны средь ночи,

И скупая мужская слеза

Застилает усталые очи -

Что ж ты сделала с нами, война…

Ведущий 2: Тот, кто побывал в Афганистане, да и вообще на войне сумели многое понять. Понять и переоценить  жизнь. И вот, наконец, вся страна дождалась! Последние советские войска покидают Афганистан! Демонстрационный фильм «Афганистан. Хроника войны»

Ведущий 1: Афганская война, закончилась 32 года  назад, стала уже достоянием истории. А свидетели и непосредственные участники этого драматического исторического события живут среди нас. И сегодня на нашей встрече присутствует ветеран войны в Афганистане, наш земляк Боровой Виктор Иосифович.

 ( выступление  воина - интернационалиста с учащимися в формате круглого стола)

Ведущий 2:  15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

( Видеоролик https://youtu.be/NMWm0G4xf1I)

 Пусть десять или много лет пройдет,

И время врачевать умеет раны,

Давайте помнить тех, кто не придет…

Давайте помнить воинов Афгана!

свернуть

Класная гадзіна у рамках праекта "ШАГ"

развернуть