Дзень лесу

21.03.2020

Ежегодно 21 марта в мире отмечается Международный день лесов. Праздник был провозглашен в 2012 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций с целью информирования общественности о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.

Тема Международного дня лесов в 2020 году – «Леса и биоразнообразие. Слишком ценны, чтобы их потерять».

Леса покрывают 31 % земной суши. Они дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1,6 млрд. жителей планеты, включая более 2 тыс. коренных этносов и народностей.

Леса являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более 80 % половины наземных видов животных, насекомых и растений. Леса – это также жилье, работа и безопасность для зависящего от них населения.

Леса, их устойчивое управление и использование ресурсов, в том числе в хрупких экосистемах, играют ключевую роль в борьбе с изменением климата и в содействии процветанию и благополучию нынешнего и будущих поколений. Леса также играют решающую роль в борьбе с бедностью и в достижении целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, глобальная вырубка лесов продолжается угрожающими темпами – по 13 миллионов гектаров ежегодно. На долю обезлесения приходится 12–20 % от мирового объема выбросов парниковых газов, способствующих глобальному потеплению.

В нашей стране с целью достижения устойчивого, экономически эффективного, экологически ответственного и социально ориентированного управления лесами, лесопользованием, охотой и охотничьим хозяйством реализуется Государственная программа «Белорусский лес» на 2016–2020 годы. Согласно документу, к 2021 году лесистость территории страны должна увеличиться до 40,1 %.

С 28 марта по 4 апреля 2020 года в Беларуси пройдет республиканская добровольная акция «Неделя леса», инициатором которой традиционно выступит Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь. Главной целью мероприятия является привлечение внимания общественности к необходимости бережного отношения к лесному фонду.