Единый день безопасности

22.09.2022

Единый день безопасности в Вилейке: эмоции юных вилейчан

Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами 22 сентября проводят Единый день безопасности.

Его задачи – профилактика чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, а также оказанию первой медицинской помощи.

К Единому дню безопасности присоединились юные вилейчане. Это заключительное мероприятие республиканской пропагандистской акции “В центре внимания – дети!” прошло на базе Вилейской специальной общеобразовательной школы-интернат. Широкомасштабное мероприятие стартовало эвакуацией, продолжилось веселыми номерами от юных инспекторов дорожного движения из средней школы № 5 и активистов клуба юных спасателей пожарных Долгиновской средней школы, а продолжилось увлекательной экскурсия по станциям, организованным сотрудниками ОСВОД, РОЧС, отделением ГАИ Вилейского РОВД, Вилейской ЦРБ, Вилейким РГС, БРСМ и активистами БМООСП средней школы №3.

Ребята знакомились с деятельностью различных структур, которые стоят на страже безопасности!

О спасателях и в чем заключается их работа узнали на площадках МЧС. Оказалось, что многие дети имеют представление о специфике работы пожарных. Ребята интересовались о форме бойцов, что и для чего предназначено, и за сколько секунд они должны ее надевать? Дети получили ответы на свои вопросы, примерили форму на себя. Почувствовали себя спасателями, было видно, что им очень понравилось. Конкурсы проводимые спасателями и их юными помощниками пополнили знания безопасности участников.

Площадка представителей районной организации общества спасания на водах, познакомила участников мероприятия с основными правилами поведения на воде, как оказать первую медицинскую помощь, где разрешено и запрещено купаться. А ещё ребята познакомились с водолазным снаряжением и смогли сфотографироваться в аэролодке «Пиранья».

Специалисты Вилейского района газоснабжения представили на своей площадке специальное оборудование, которым укомплектован их автомобиль выезжающий на аварийные ситуации, и рассказали о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при пользовании газом.

О комплектации имеющейся на вооружении автомобиля скорой помощи ребята узнали с помощью работников скорой помощи.

Специалисты и активисты БРСМ на своем информационном блоке знакомили всех с основными направлениями деятельности, а это: гражданско-патриотическое воспитание (в том числе движение молодежных отрядов правопорядка), организация вторичной занятости0 волонтерство, поддержка одаренной и талантливой молодежи, международное сотрудничество, формирование здорового образа жизни в молодежной среде.

Сотрудники ОГАИ и ИДН Вилейского РОВД в свою очередь продемонстрировали присутствующим специальные средства, которые используются ими в ходе несения службы, а также служебный транспорт. Все «экспонаты» можно было не только потрогать, но и примерить. Желающие, смогли примерить бронежилет и шлем, а также подержать в руках резиновую палку и щит.

Встреча безопасности обязательно запомнится участникам. Они твердо усвоили правила поведения во время пожара, вблизи водоёмов и при купании. Запомнили, как оказывать помощь пострадавшему, и получили ответы на все свои вопросы. Завершилась эта встреча дружным «спасибо» и очередным приглашением в гости.